Крестовины карданного вала

Крестовины карданного вала — один из наиболее уязвимых элементов карданной передачи современного полноповоротного автомобиля. В этой статье мы с вами разберемся с тем, как распознать необходимость ремонта карданного вала.

Крестовины карданной передачи: особенности работы

Крестовины карданного вала, по сути, представляют собой шарниры, выполненные в виде креста, предназначенные для передачи крутящего момента. Они являются важнейшей деталью кардана, поскольку без них невозможно передать вращение от двигателя к потребителю — редуктору моста. Выход из строя крестовин может привести к:

  • появлению люфта между валами;
  • обрыву вала;
  • ослаблению крепления;
  • наличию аварийных ситуаций на дороге.

Перечисленные проблемы могут также привести к поломке других элементов трансмиссии, например подвесного подшипника. Подвесной подшипник карданного вала (кардана) — элемент трансмиссии, предназначенный для уменьшения вибрации вала, а также изменения угла его поворота без изменения заданной траектории вращения. Поэтому так важно своевременно произвести ремонтные работы. Замена и смазка крестовин карданного вала (кардана) — одна из таких операций.

Как распознать необходимость замены крестовин кардана?

Как правило, необходимость замены крестовин вытекает из следующих событий:

  • появление ударов и стука в момент включения передач;
  • наличие скрипа при движении в случае увеличения скорости движения;
  • появление вибрации ходовой части.

Указанные проблемы являются причиной незамедлительного обращения в профильную мастерскую для замены крестовин кардана.

Профессиональная помощь от компании «ТУРБОЦЕНТР»

Поскольку основным направлением деятельности компании является ремонт турбокомпрессоров и карданных валов, а также их диагностика, то на нашем предприятии сосредоточен большой потенциал, как в части профессиональных мастеров с многолетним опытом работы, так и в части применяемого у нас дорогостоящего оборудования, которое позволяет выполнять работы на самом высоком профессиональном уровне. Наличие этого оборудования даже в фирменных сервисах — сомнительно. В лучшем случае вам предложат замену кардана целиком, а ведь его стоимость может достигать, для некоторых моделей иномарок — 100 тысяч рублей. В случае необходимости будет произведена балансировка карданного вала (кардана). Эти и другие работы мы проведем в кратчайшие сроки с предоставлением 12 месячной гарантии на них. Мы также предоставим вам скидки, согласно проводимых акций.

В сервисном центре компании «ТУРБОЦЕНТР» вам предложат профессиональную диагностику и ремонт карданного вала (кардана) в Ставрополе, выполненные на самом высоком уровне. Специалисты сервиса с многолетним опытом работы помогут вам в решении возникших проблем и сделают работу вашего автомобиля стабильной, а вам подарят ощущение надежности и уверенности в вашем транспортном средстве. «ТУРБОЦЕНТР» — надежность и комфорт для вас и вашего авто.